Религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа в составе Центрального духовного управления мусульман России»
связаться с нами

Представители окружного муфтията приняли участие в торжествах, посвящённых празднованию Дня оленевода в Пуровском районе

Накануне в Тарко–Сале прошел один из любимейших праздников ямальцев — День оленевода. В последние несколько лет его проводят за городом, на берегу реки Пяку–Пур. Там создали импровизированную национальную деревню, напоминающую ненецкое стойбище. Для гостей праздника подготовили обширную развлекательную программу. Кроме посещения чумов, возможности отведать блюда национальной кухни и катаний на оленях они смогли увидеть состязания по национальным видам спорта и зрелищную гонку на оленьих упряжках. День оленевода посетил глава региона Дмитрий Артюхов. Представители регионального духовного управления мусульман ЯНАО в лице муфтия Хайдара хазрата Хафизова и его заместителя Тимура хазрата Салихова прибыли в Тарко-Сале по личному приглашению главы Пуровского района Антона Колодина. По словам имама соборной мечети Тарко-Сале Мухаммадарифа хазрата Умаханова День оленевода всегда отмечается масштабно и грандиозно, так как на пуровской земле традиционный образ жизни продолжает вести большое количество тундровиков. Напомню, на Ямале в марте-апреле — сезон национальных праздников. Во всех крупных муниципалитетах проводят День оленевода и Вороний день.

[wt_locations columns=2 container_class="row" column_class="col-12 col-md-6"/]
Оставьте заявку