Религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа в составе Центрального духовного управления мусульман России»
связаться с нами

Самый долгожданный месяц: верующие Ямала встречают Рамадан

Верующие мусульмане Ямала готовятся к встрече одного из самых главных событий в мире ислама—Рамадану. Месяц сопровождается строгим постом—нельзя есть и пить в светлое время суток. Какие еще есть запреты? Что приветствуется и что возбраняется в этом месяце? И почему он так важен для правоверных мусульман? Об этом и настроении людей в преддверии Рамадана—в нашей подборке, в которой мы собрали истории ямальцев, их рассказы о том, что значит для них этот праздник и, конечно, их поздравления. 

Гульнара Мухамадуллина, жительница Муравленко, прихожанка мечети

-Рамадан—праздник всех мусульман. И мы каждый год ждем его, ведь это месяц поклонения Всевышнему, борьбы с самим собой, своим «нафсем». К тому же в Рамадан верующие держат пост, который является одним из столпов ислама. Большое внимание уделяется этому месяцу и в Коране. Мы знаем, что в этот священный месяц пророку Мухаммаду (алейхи ва саллям) был ниспослан Коран. Готовимся к Рамадану заранее, держим пост по понедельникам и четвергам, проводим много времени в поклонении, чтобы в Рамадан войти как положено, чтобы наши язык и тело привыкли к поклонению.  Результатом будет воздаяние и сладость, которую получим. Я не боюсь поста, переношу его легко, главное намерение, правильный настрой. Даже в летние месяцы, когда дни были длинные, держала пост. А все из-за того, что есть намерение. И это помогает. И Аллах дает силы и на работу, и на домашние дела. В преддверии этого великого праздника хочу поздравить всех мусульман со священным месяцем Рамадан. Пусть он принесет каждой семье процветания, легкого пути. Пусть Аллах оберегает от напастей и бед и поможет всем, кто держит пост. И не сомневаюсь, Аллах поможет всем, иншаллах. Пусть сердца наполняются радостью и теплом. Душевного умиротворения и больше благих дел, которые необходимо совершать не только в месяц Рамадан, но и в течение всего года. Желаю, чтобы все были здоровы и любимы окружающими. Пусть Всевышний оберегает и ведет по пути ислама!

Мурат Темирханов, житель Коротчаево, прихожанин мечети

Я держу пост уже 40 лет, с 7-летнего возраста. Помню, когда были маленькими нас поднимали ночью, кормили перед рассветом. Все в семье держали пост, женщины не готовили днем, собирали еду на стол только вечером. Даже по прошествии стольких лет, с возрастом, я не ощущаю тяжести. Да, иногда бывает тяжело первые три дня, а потом, как ни в чем не бывало, дело привычки. Так что тем людям, которые хотят держать пост, но чего-то страшатся могу сказать, не бойтесь, начнете держать и будет вам счастье и радость, а также воздаяние от Господа. К тому же в этот месяц, согласно преданию, все шайтаны прикованы цепью, так что они никого не смогут обмануть и ввести в заблуждение, каждое деяние будет зависеть только от самого человека и его намерения, так что смело начинайте, не ищите отговорок. И помните, что поститься—полезно для здоровья, организм очищается, этот факт подтверждают даже ученые. Я же выдержавшего пост человека сравниваю с новорожденным ягненком, настолько он чист и безгрешен.  У нас, мусульман, два главных праздника—Ураза–байрам и наступающий по прошествии 70 дней после него Курбан–байрам. Всех мусульман хочу поздравить и пожелать счастья в каждом доме, чтобы Аллах простил грехи. Мы надеемся на милость Всевышнего, все в его руках, нам только надо терпеть и поклоняться!

Абуязит Мамилов, житель посёлка Уренгой, прихожанин мечети

Пост я держу со школьной скамьи, наверное, с 5-6 класса. Сейчас мне 52 года. И я, надеюсь, что Всевышний Аллах позволит поститься и дальше. Рамадан для меня — это возможность лишний раз доказать свою покорность Аллаху, заслужить его довольство, продемонстрировать свою приверженность религии, исламу. Так как приучен к посту с детства, для меня отказ от еды и питья не представляется чем-то сложным. Единственное, из-за работы, командировок не всегда получается поститься, как пророк Мухаммад (алейхи ва саллям) и его сподвижники по понедельникам и четвергам. Но я стараюсь как-то восполнить эти пробелы. В преддверии Рамадана какой-то сверхъестественной подготовки нет. Супруга и дочь стараются готовить здоровую пищу, которую можно было бы быстро разогреть в сухур и подкрепиться перед днем поста. Исходя из своих личных наблюдений, могу сказать, что пост на меня влияет благотворно. Во время поста и после мой организм очищается, я ощущаю легкость, бодрость, нет уныния и усталости. Будто озаряет вдохновение и накрывает чувство безмерного счастья, что Аллах дал эти дни и я смог их выдержать. В Рамадан мой «внутренний аккумулятор» заряжается на год вперед и этой энергии хватает, чтобы праведно жить, молиться и идти по пути ислама. Я всегда жду Рамадан и желаю, чтобы Всевышний дал сил и здоровья, чтобы держать пост и дальше. Всем братьям и сестрам хочу пожелать здоровья, мира, чтобы мы нашли правильный путь, чтобы мы следовали Аллаху и пророку, и чтобы мы были в числе тех, кто заслужил довольство Аллаха.

Зайитдин Хайитметов, житель Тарко-Сале, прихожанин мечети

Я соблюдаю пост последние 5 лет, к этому меня подвигли причины, связанные со здоровьем, точнее проблемы с ним. Перенесенные болезни–инсульт и кровотечение в желудке я воспринял, как предупреждение от Господа. И за ответом я пошел в мечеть, где имам мне посоветовал попробовать держать пост. Несмотря на запрет врачей, я согласился, ведь у меня перед глазами был личный пример—моя супруга Сания, которая к тому времени уже была правоверной мусульманкой. Идти по пути ислама, безусловно, проще вдвоем, мы поддерживаем друг друга, читаем вместе намаз, платим закят, делаем «курбан». Моя супруга в Рамадан всегда радует угощениями, старается комбинировать национальные блюда с полезной едой. В нашем «постном» меню значатся манты, бялеш, пироги и учпочмаки, но это всегда разбавляется овощами и зеленью, любим цветную капусту и брокколи, и конечно, на столе всегда фрукты. Хочу отметить, что как начал держать пост, болезни ушли. К тому же чувствую духовное единение с братьями по вере. И это окрыляет–совместные ифтары, таравих-намазы укрепляют мое стремление поклоняться Аллаху. Хочу пожелать, чтобы все те, кто желает начали держать пост, кто не читает намаз и не ходит в мечеть все же начали это делать. Желаю, чтобы Аллах открыл вам сердца!  Ведь огромное облегчение знать, что ты делаешь все возможное, чтобы получить довольство Господа. Пусть Рамадан принесет много пользы вам и вашим семьям, увеличит ваши знания и принесет баракят!

Абдисамат Аляшов, житель Салехарда, помощник имама соборной мечети

Мои предки были верующими—дедушка и прадедушка были помощниками имамов в мечети, они и научили меня первым молитвам. Я помню в советские времена им запрещали проявлять свою религиозность и богобоязненность. Поэтому я, как рожденный в Советском Союзе, долгое время не придерживался исламских канонов, соответственно, не держал пост. Соблюдать его начал в последние 10 лет. Приучил к посту и старшего сына. В целом, к Рамадану готовимся всей семьей. Особенным священный месяц выдался в прошлом году, когда мы с супругой совершили умру в Мекку. Такое запоминается на всю жизнь, та атмосфера, величие святых мест и концентрация такого количества духовно богатых людей со всего мира в одном месте не забудется никогда. Мы до сих пор вспоминаем эту поездку и рассказываем нашим друзьям и близким, вдохновляя их на благие дела. В Рамадан стараюсь не пропускать ифтары в мечети. У нас в Салехарде они проходят регулярно, перед началом поста мы составляем списки тех, кто желает принять участие в организации вечерних трапез. Среди желающих—люди различного социального положения, как весьма обеспеченные, так и не очень. В преддверии Рамадана хочу пожелать, чтобы мусульмане встречали этот праздник с чистым сердцем, искренними намерениями, чтобы в душе было больше стремления совершать благие дела, помогать нуждающимся. Хочу посоветовать очиститься морально и физически, отдать долги. Желаю пройти уразу достойно, терпения и здоровья, помогайте друг другу, делайте добро. Я думаю вместе, набравшись «сабр», пройдем это испытание!

Саубон Сафиуллин, житель Нового Уренгоя, прихожанин мечети

Рамадан для нас семейный праздник, так как практически все члены моей семьи, а это супруга, дочь с зятем, сын и сноха соблюдают исламские каноны. Я сам начал держать пост в 2016 году, и для меня примером стал мой сын. Именно он открыл для меня мир ислама, смотря на него, его поклонение и силу веры, меня переполняло чувство восхищения и трепета. А когда он ушел в армию, я дал себе зарок, что к его возвращению стану практикующим мусульманином. Альхамдуллилях, обещание я свое сдержал, и я рад этому. С тех пор я соблюдаю все предписания и наказы Аллаха. Видимо, в этом и была «хидайя», причина, повод, благодаря которому Всевышний приблизил меня к себе. Все словами не передать, могу сравнить это с огромной радостью, благом, которое даровали мне, и от этого наворачиваются слезы на глазах. Когда меня спрашивают не сложно ли исполнять все нормы и ритуалы, я вспоминаю сахабов—сподвижников пророка Мухаммада (алейхи ва ссалям), которые после прочтения аятов говорили: «Услышали, повинуемся». Так же и я, раз встал на этот путь, то обратного не дано, нет места обсуждению легко или тяжело, для меня в первую очередь важно выполнить повеление Аллаха. И я знаю, что он не дает человеку того, чего он не смог бы сделать, то есть каждому дается посильная задача, он помогает нам, альхамдуллилях. Какой-то особой подготовки к Рамадану нет. Альхамдуллилях, сейчас в магазинах все есть, много халяльной продукции, есть из чего выбрать. Единственное, в сухур, стараемся поесть, чтобы энергии хватило на весь следующий рабочий день. Хочу отметить, что всё начинается с «шахады», если человек уверовал, для него нет ничего невозможного. Так же и с постом, кто сделал намерение, тому Всевышний поможет. А всем братьям и сёстрам в канун священного месяца хочу пожелать легкого поста, чтобы все постящиеся выдержали его ради Аллаха, делайте побольше «гибадят», чтобы Аллах принял все наши деяния, это главное. И, конечно, чтобы исполнились ваши желания. Если человек праведный, то Аллах не оставит его и исполнит его любое пожелание, иншаллах!

Муртаз Аджимурзаев, житель Надыма, прихожанин мечети

Рамадан—это испытание от Всевышнего Алла тагалля, чтобы люди ощутили на себе как чувствуют себя обездоленные, те, кто голодает, у кого нет возможности приобрести себе элементарное—еду и питье. И за всё это Всевышний нас одарит великими благами, Алла тагалля в этот месяц принимает все наши «дуа» и мольбы в многократном размере. От себя хочу сказать, что именно в Рамадан я чувствую силу нашего братства, если во все остальное время мы с братьями встречаемся только по пятницам, то во время поста на «ифтарах» и таравих-намазах каждый день. И ожидание момента разговения—бесценно. Ифтары в нашей мечети проходят каждый вечер, наша община, альхамдуллилях, не маленькая, каждый находит возможность внести свою посильную лепту—кто-то помогает деньгами, кто-то продуктами, кто-то просто помогает в приготовлении блюд и организации трапез. Также в этот месяц братья-мусульмане стараются делать добрые дела—помогают не только родственникам и близким, но и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, собираем фитр-садаку. Желаю в этот месяц, чтобы Алла тагаля принял все наши посты, молитвы, благие деяния. Чтобы одарил нас счастьем и благом в этом мире и мире вечном, чтобы не было войн и чтобы мы были довольны тем, что имеем!

[wt_locations columns=2 container_class="row" column_class="col-12 col-md-6"/]
Оставьте заявку