Религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа в составе Центрального духовного управления мусульман России»
связаться с нами

Шанс прощения грехов и возможность приблизиться к Господу: верующие мусульмане Ямала готовятся к священному месяцу Рамадан

Правоверные последователи ислама готовятся к священному месяцу Рамадан. Это один из двух главных мусульманских праздников. Несмотря на сопровождающий месяц строгий пост, верующие ждут это событие с великой радостью. Это время искупления грехов и всепрощающей милости Всевышнего. Наряду с духовным, пост дает возможность и мирского преображения человека—некоторым людям пост помогает избавиться от пагубных привычек (табакокурение, сквернословие и т.д.) и кардинально изменить жизнь благодаря смене ценностных ориентиров и приоритетов. О том какие блага несет Рамадан? Чему он учит людей? И почему так важно соблюдать пост мусульманам? Об этом расскажет имам-хатыб мечети Коротчаево Тагир Костеков.

— Ассаламу алейкум, Тагир хазрат. Совсем скоро верующие мусульмане Ямала встретят один из главных религиозных праздников —Рамадан–байрам. В чем его значимость и благо?

— Ва-алейкум ассалям ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух. В начале нашего интервью я хотел бы поздравить всех мусульман с наступающим праздником Рамадан. Это—праздник единения, который сплачивает представителей многочисленных национальностей, которые проживают на территории округа. Конечно, показательным в этом плане становятся таравих–намазы, ифтары (время разговения после поста), когда десятки прихожан собираются под одной крышей и восхваляют Всевышнего Аллаха. Для нас это великое событие, каждый верующий с нетерпением и нескрываемой радостью ждет начала священного месяца Рамадан.

— В продолжении нашей беседы хотелось бы уточнить. Вы отметили, что верующие мусульмане ждут Рамадан с нетерпением, знаю, что за него обещаны великие блага. Какие именно? И за что они будут дарованы?

— Всевышний Аллах описывает это в Коране. Там сказано, что «те, кто уверовал вам предписан пост, как он был предписан вашим предшественникам». Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) донес до нас значимость поста, который является одним из 5 столпов ислама, таким же важным, как шахада, хадж, закят и намазы. Рамадан—особенный месяц, в течение которого верующий держит пост во имя Аллаха, а совершает деяния только за себя. И в Судный день каждому воздастся за это. Отрекаясь от всего мирского во имя Всевышнего, постящийся проявляет свою искренность и истинную любовь. И, конечно, это не останется без вознаграждения. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил много о Рамадане. Например, что «Рамадан является месяцем терпения». Кроме того, в эти дни проявляется взаимовыручка, понимание проблем нуждающихся и людям дается возможность оглянуться и увидеть свои ошибки.

— Возвращаясь к вышесказанному, вы отметили, что Рамадан —праздник единения. Насколько ярко это выражено у вас, в Коротчаево? Большая ли у вас умма? Сколько людей бывает на ифтарах, коллективных молитвах?

— Альхамдуллиля, хвала Всевышнему Аллаху, в этот месяц мусульманская община Коротчаево действительно объединяется. С каждым годом становится все больше постящихся, все больше людей приходит вечером в храм для разговения. Придя на пост имама в 2009 году, на душе у меня была тревога о том, как будем проводить ифтары. Но мои страхи не оправдались. За эти 13 лет в нашей мечети в каждый день месяца Рамадан проводился ифтар, не пропускали ни одного дня. Годы спустя могу с уверенностью сказать, что вижу прогресс. Каждый вечер в течение месяца у нас накрыты столы и угощения вдоволь. Каждый вечер на таравих-намазах собирается около 100 прихожан, на ифтарах и того больше. Микрорайон у нас небольшой, мечеть маленькая, так что для нас это показательная цифра.

—  Пост в исламе—самый строгий среди мировых религий. Нельзя есть и пить в светлое время суток. Скажите, вам, вашему окружению не сложно ли держать пост с годами?

Нет, никогда не было сложно держать пост. Я и моя семья все постимся. И как можно не держать пост, ведь это наказ Всевышнего, это обязанность каждого мусульманина. Тому подтверждение слова пророка Мухаммада (мир ему и благословение) «если бы только люди знали цену Рамадана, то они просили бы Всевышнего Аллаха продлить этот месяц на целый год». Настолько это благодатный месяц.

— Каждый год Рамадан отмечается в разные месяцы, так как летоисчисление в исламе идет не по григорианскому, а лунному календарю. Соответственно, чем ближе дело к зиме, тем меньше длится световой день. В этом году сколько часов придется поститься верующим? Насколько короче станет день?

— В прошлом году день поста длился почти 22 часа. Для кого-то может показаться много, но люди верят, чем дольше пост, тем больше вознаграждение. Даже некоторые прихожане не уезжали в отпуск в другие регионы, где световой день был короче, тем самым они проявляли свою богобоязненность и поклонение. В этом году день поста составит примерно 18-19 часов.

— Рамадан—месяц отказа от всего мирского, месяц уединения, созерцания своей души. Какие запреты действуют? А что дозволено?

— Я хотел бы пояснить читателям, что из себя представляет день поста, какие ритуалы совершаются, какова последовательность тех или иных действий. Итак, перед восходом солнца для верующих наступает «сухур»—это время последнего приема пищи перед постом. После этого, вплоть до «магриба»—вечернего намаза, предшествующему «ифтару», верующие не должны ни есть, ни пить. Но кроме отказа от еды и питья, действует еще целый свод запретов. Первое—это отказ от вредных привычек, в первую очередь, от табакокурения. Далее следует запрет на сквернословие. Не допускается интимная близость между супругами. Нельзя ссориться, обманывать, сплетничать и клеветать. Все это может испортить пост, и он не будет принят Всевышним. Мудрость поста в том, что недостаточно только голодать, пост должен сопровождаться добрыми помыслами и деяниями. И как показывает практика, пост воспитывает и дисциплинирует людей. И даже по окончании Рамадана многие не возвращаются к своим вредным привычкам. Становятся «чище». Пост облагораживает и украшает человека.

— То есть, если я правильно понимаю, у человека, который держит пост по окончании Рамадана меняется характер—он становится терпимее, мудрее, более сострадательным и чутким? Происходит так называемая «перезагрузка»—смена ценностных ориентиров и приоритетов.

— Конечно, хочу привести в пример эпизод, очевидцем которого я стал. Эта история про мужчину, который отказался от курения раз и навсегда. И этому послужил пост. Просто он нашел в себе силы, чтобы отказаться от этой пагубной привычки. Тем самым, он доказал, что довольствие Всевышнего для него превыше всего. И поэтому напоминаю верующим, что Рамадан дает такой уникальный шанс каждому, и грех им не воспользоваться.

-Пост—серьезный шаг, событие, к которому необходимо готовиться, как физически, так и духовно. Что бы вы отметили? Какие постулаты главенствующие?

— Это правильный вопрос. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и его сподвижники готовились к посту за 6 месяцев до его начала. Они постились по понедельникам и четвергам. Можно сказать, тренировали свой организм. Заблаговременно до Рамадана задавались вопросом «смогу ли я выдержать пост?» и мониторили свое состояние, самочувствие, потребности и возможности. Одним словом, проверяли свою выдержку и стойкость. Еще хочу добавить, что в Рамадан надо читать Коран, как можно чаще, чтобы каждое мгновение было посвящено чтению священного писания. Молитвы обладают чудодейственной силой, помогая преодолеть сложности, забыть о жажде и голоде и посвятить себя служению Всевышнему.

— Давайте поговорим об истории праздника. Знаю, в месяц Рамадан был ниспослан людям Коран. И этот месяц ассоциируется с чем-то великим и светлым. А все потому что якобы в эти дни в мире отсутствуют всякие злые силы, согласно поверью, они находятся в заточении все это время. Вы лично ощущаете на себе это, можете сказать, что душа светла и свободна от греха?

— Да, в этот месяц Всевышний ниспослал Коран. И впоследствии каждый год в Рамадан к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) спускался ангел Джабраил и учил его. Поэтому чтение священного писания в Рамадан дает постящимся мощную поддержку. Чтобы мусульманам было легче держать пост, Всевышний накладывает оковы на шайтанов, джинов, всяческую нечисть, чтобы они не соблазняли и не искушали постящихся.

— Как правило, в вашей мечети, как проводится праздник разговения—Ураза–байрам? Как и везде—собираются на утренний праздничный намаз, а после вкушают угощения?

— Хочу похвалить свой джамаат. У нас образовалась традиция, что после праздничного намаза, мы ходим по гостям с утра до вечера. Поселок у нас дружный и все рады гостям. Ведь это великое счастье дождаться Рамадана, выдержать пост и прийти к Уразе обновленным и одухотворённым. Спасибо им всем.

— И последний вопрос. Какие напутственные слова вы хотели бы сказать в преддверии Рамадана? Может, какие-то советы, рекомендации тем, кто готовится к посту.

Первый совет, пусть верующие мусульмане побольше читают Коран, чтобы они научили посту своих детей. Ведь награда за пост велика. Как говорится в священном писании, всем тем, кто держал пост Всевышний Аллах простит все его грехи. Поэтому желаю всем, чтобы все мы провели этот месяц довольствием Аллаха

[wt_locations columns=2 container_class="row" column_class="col-12 col-md-6"/]
Оставьте заявку