Религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа в составе Центрального духовного управления мусульман России»
связаться с нами

Великий муфтий – Великой страны!

Верховному муфтию России – Талгат Сафа Таджуддину – 75 лет

Сегодня исполняется 75 лет нашему учителю и наставнику, Талгат хазрату Таджуддину. Он воспитал множество муфтиев, имамов, и преподавателей!  Воистину он выдающийся богослов и духовный лидер российских мусульман! Он внес неоценимый вклад в межнациональное и межрелигиозное согласие в обществе, духовно-нравственное возрождение России! Он идейный приверженец и лидер традиционного Ислама в России, поэтому Центральное духовное управление мусульман России и его Региональные представительства являются мощным заслоном экстремистам и террористам, это и есть залог мира и спокойствия в нашей стране.

Под его руководством начиналось духовное возрождение мусульманской уммы СССР, а затем и всей России. 

 Всю свою жизнь Талгат-хазрат всецело посвятил служению многомиллионной российской умме. В далёком 1980 году на съезде Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири он был единогласно избран на высокий и ответственный пост руководителя отечественного старейшего духовного центра. В 1990 году был переизбран с присвоением высшего духовного звания мусульман — Шейх-уль-Ислам.

Шейх-уль Ислам Талгат Таджуддин уникальная личность, Человек с большой буквы, который внёс огромнейший личный вклад в сближение цивилизаций и является непререкаемым авторитетом как в мусульманском, так и в христианском мире. Он стал стал первым муфтием в российской истории, который удостоен высших наград Русской православной церкви за особые заслуги в деле укрепления мира и согласия между мусульманами и православными России.

Всевышний Аллах наделил Верховного муфтия великими дарами: искренность, доброта, открытость к диалогу, простота и великодушие — все эти качества снискали искреннюю любовь и уважение к Талгат-хазрату представителей разных религий.

Нашего Верховного муфтия знают и уважают во всём мире. Заслуги духовного лидера российских мусульман в деле укрепления мира и согласия между народами по достоинству оценены государством, представителями традиционных религий и мировой мусульманской уммой. За многие десятилетия своего подвижнического и беззаветного служения Талгат Таджуддин стал поистине государственным муфтием, межконфессиональным духовным лидером народов нашей страны.

Талгат Таджуддин является кавалером высших государственных, общественных и конфессиональных наград Российской Федерации. А главная награда Верховного муфтия — любовь и уважение миллионов наших соотечественников. 

Муфтий РДУМ ЯНАО        Хафизов Хайдар хазрат 

[wt_locations columns=2 container_class="row" column_class="col-12 col-md-6"/]
Оставьте заявку